Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Пасха в детских вопросах

Пасха в детских вопросах

пасхальный кулич и яйца

Интересно, что дети, даже не знающие значения праздника Пасхи, как-то душой понимают, что день этот важный и очень радостный. Малыши то и дело спрашивают, когда же Пасха? Как же горят их глазки при виде кулича и крашеных яиц! Взрослым стоит подготовиться к вопросам, которые может задать ребенок о Пасхе.


Когда будет Пасха?

В 2019 году мы отмечаем Пасху 28 апреля. В следующем году праздник выпадает на 19 апреля, в 2021 году — 2 мая. Каждый раз дата Пасхи меняется. Дело в том, что в древности люди жили по лунному календарю. Они отмечали дни, когда луна выглядела, как серебристый круг, и называли их полнолунием. После луна превращалась в месяц, который сначала становился все меньше и меньше, а потом начинал расти, пока луна не становилась снова полной. От полнолуния до полнолуния проходил один лунный месяц, который равнялся 28 суткам. Известно, что Иисуса распяли в первое полнолуние после дня весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие случается каждый год в один и тот же день – 21 марта. А вот полнолуние после этого дня выпадает на разные даты. Кроме того, учитывается и день недели, ведь Пасха бывает только в воскресенье. Именно поэтому день празднования Пасхи каждый год меняется.


Что такое Пасха?

Пасха – день Воскресения Иисуса Христа. Господь умер на кресте в пятницу, а в воскресенье Он воскрес. Христиане считают, что своей смертью Иисус Христос искупил людские грехи. В переводе с греческого языка «пасха» означает «перехождение», «избавление». Можно сказать, что Пасха – это праздник победы добра над злом. То, что Христос воскрес, доказывает, что в мире есть справедливость и добро.


Кем был Иисус Христос?

Иисус Христос был Сыном Бога и земной женщины – Девы Марии. Он появился на земле, чтобы спасти всех людей. Он преподал учение, которое помогает нам сделать жизнь лучше. Если бы все соблюдали заповеди Христа, в мире никогда бы не было войн, несправедливости, горестей. Человечество еще не освободилось от грехов, люди по-прежнему совершают плохие поступки, но все равно мы стремимся к добру.

Так вот, когда Христос пришел на землю, Он учил любить всех людей и помогать им. Он говорил, что с людьми нужно поступать так, как мы хотели бы, чтобы они поступали с нами. Важно не только не совершать плохих поступков, но самому человеку становиться лучше. Учение Христа привлекло множество людей. Некоторые люди – первосвященники испугались, они не захотели потерять власть и сделали все, чтобы погубить Христа. Они схватили Иисуса, несправедливо осудили Его на смерть. Господь знал, что так произойдет, но еще Он знал и рассказал об этом своим последователям – апостолам, что после смерти Он воскреснет. Так и произошло, добро победило зло. Иисус – воскрес! В честь этого события мы празднуем Пасху.


Как воскрес Иисус Христос?

После смерти Иисуса двое мужчин: Иосиф Аримафейский и Никодим сняли Его тело с креста. По обычаю своей страны они обернули его тканью – плащаницей и похоронили в пещере, а вход в нее закрыли большим камнем. Пещера находилась недалеко от Голгофы, места, где распяли Христа. Противники Иисуса приказали поставить у пещеры охранников, чтобы ученики не похитили тело Христа с целью объявить Его воскресшим. Они не верили, что это может произойти на самом деле.


На третий день, в воскресенье, дух вернулся в тело Христа. Плоть восстановилась, тело ожило. Затем Иисус сбросил с себя плащаницу и покинул пещеру, пройдя сквозь камни. Стражники ничего не заметили. Вдруг случилось землетрясение. Стражники увидели ангела в белом, сидящего на камне, отодвинутом от входа в пещеру, и в ужасе разбежались. В это время к пещере направились женщины, чтобы воздать телу Иисуса должные почести. Впереди них шла Мария Магдалина – ученица Христа. Она увидела, что могила пуста и поспешила рассказать об этом апостолам Петру и Иоанну. Другие женщины, подошедшие позже Марии, увидели ангела, который сказал им о том, что Иисус воскрес. Ангел велел им идти рассказать об этом всем людям.

Апостолы вернулись к пещере вместе с Марией и ушли домой, убедившись, что могила пуста. Только Мария Магдалина осталась у гробницы. Она заплакала, и вдруг сквозь слезы разглядела двух ангелов. А потом повернулась и увидела чью-то фигуру. «Мария!» – услышала она голос любимого учителя, женщина узнала Его. Это был Иисус Христос. Он не позволил ей прикоснуться к себе, а велел идти к другим ученикам и рассказать им о воскресении.

Воскресший Иисус явился своей матери – Деве Марии, чтобы утешить Ее. Являлся Он апостолам, в том числе и Фоме, который никак не мог поверить в воскресение Христа, пока сам не потрогал раны на руках Его. С тех пор появилось выражение «Фома неверующий», так называют тех, кто во всем сомневается, ничему не верит с первого взгляда.

На сороковой день после Своего воскресения Иисус Христос в присутствии апостолов вознесся на небо.


Зачем Иисус умер, а потом воскрес?

Бог сотворил первого человека – Адама, который ослушался Его, поддался греху, нарушив тем самым закон Божий. С тех пор все потомки Адама несли этот грех. Но Бог, приговоривший людей к наказанию, все равно продолжал любить их. Он сказал, что придет Спаситель, и зло будет повержено.

Для спасения людей на землю пришел Христос. Как человек он прошел через скорби, преодолел искушения, он рассказывал людям, как победить смерть и спастись. После того как он передал им Свое учение, настало время принести искупительную жертву. Иисус умер и сошел в ад. Он открыл врата и вывел из ада праведные души. Затем Иисус Христос воскрес. Тем самым он спасал тех, чьи души находились на земле или появились бы на ней в будущем. Люди должны были узнать, что зло повержено. В тот момент, когда Христос воскрес, у нас появилась возможность стать подобными Господу. Мы должны знать, что смерти нет. Даже если жизнь человека складывается так, что кажется, будто зло побеждает, нужно оставаться с Христом. Тогда за печалью придет радость, за мнимой победой зла последует подлинный триумф добра.


Почему люди приветствуют друг друга словами «Христос воскрес» и отвечают «Во истину воскрес»?

Пасхальное приветствие – древняя традиция. Говоря «Христос воскресе» и отвечая «Во истину воскресе», люди выражают радость и силу веры так, как это делали ученики Христа.


Почему на Пасху красят яйца?

Существует предание, согласно которому ученица Христа Мария Магдалина пришла к императору Тиберию. В то время при посещении императора было принято преподносить подарки. Мария была бедной, поэтому принесла простое куриное яйцо. Она стала рассказывать императору про воскресение Христа, но тот остановил ее словами: «Никто не может воскреснуть из мертвых, как яйцо не сможет вдруг стать красным!» Но в тот же миг яйцо окрасилось в красный цвет. Это чудо стало подтверждением истинности христианской веры. С тех пор, на Пасху верующие красят яйца.


Почему на Пасху едят кулич?

После Своего воскресения Христос являлся к апостолам, происходило это во время трапез. Он ел вместе с ними. У апостолов сложилась традиция оставлять за столом свободное место и класть туда кусок хлеба. Со временем хлеб, который получил название артос, стали оставлять в храмах. Во время крестного хода его обносили вокруг храма, а потом раздавали верующим. Отсюда пошла традиция печь специальный пасхальный хлеб в каждом доме. Он приобрел форму высокого цилиндра, так как считается, что саван Христа был круглый. Еще куличи пекут из сдобного дрожжевого теста. Известно, что Христос и Его ученики до распятия ели только пресный хлеб. После воскресения Христа апостолы ели хлеб из квашеного теста.



Пожалуй, ответов достаточно. Некоторые из них могут оказаться сложными для понимания. Даже взрослые не могут разобраться в них. В частности, непросто осознать значение искупительной жертвы Христа. Но совсем не обязательно быть эрудитом. Достаточно понимать сердцем и чувствовать душой так, как это делают наши дети. Задача взрослых подарить детям радость праздника и научить их делиться радостью с другими людьми.

Расскажите, как Вы это делаете?



Денис

Добавить комментарий