Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Смех полезен для всей семьи

Смех полезен для всей семьи

дети обливаются водой и смеются

День смеха — один из самых полезных праздников. Вы удивлены? Смех способен качественно улучшить и даже продлить жизнь. И это не просто устойчивое выражение, навязанное нам предками, это – доказанный учеными факт.


Полезные свойства смеха

Эффективная гимнастика

Смех – весьма эффективная гимнастика. Когда мы смеемся, работают 80 групп мышц: двигаются плечи, мышцы шеи, лица и спины расслабляются, диафрагма вибрирует, пульс учащается. Одна минута смеха равна по степени нагрузки на организм 25 минутам занятия фитнесом. Всего лишь 15 минут смеха в день способны сжигать до 2 кг жира в год. Причем просмотр одной комедии или телеперадачи (но только очень смешной!) по затрате калорий сопоставим с километровой прогулкой. Проверите?


Ощущение счастья

В момент улыбки происходит высвобождение нейромедиаторов под названием «эндорфины». Движение мышц лица – это сигнал для головного мозга к началу высвобождения соединений, способных вызывать чувство счастья и снизить стресс. Кстати, улыбка и смех могут быть даже притворными: мозг не различает, реальные они или поддельные. Он реагирует лишь на сокращение лицевых мышц. Эта теория известна как гипотеза мимической (лицевой) обратной связи. Чем больше мы побуждаем мозг запускать процесс высвобождения этих химических соединений, тем чаще чувствуем себя счастливыми и беззаботными.


Снижение стресса

Чем больше вырабатывается эндорфинов, тем меньше становится уровень кортизола. Кортизол, также известный как гормон стресса, наиболее активен в тот момент, когда мы испытываем неприятные ощущения – напряжение или беспокойство. Понижая содержание кортизола в организме, можно снизить проявление негативных эмоций. Если у вас работа, связанная с постоянным стрессом, или вы проходите через непростой период в жизни, то обязательно находите поводы для улыбок каждый день. Это поможет вам легче справляться с трудностями и сохранять присутствие духа. Кроме того, смех повышает креативность в работе на 57%, а продуктивность деятельности увеличивает на 54%!


Средство лечения и обезболивания

Эндорфины заставляют нас чувствовать себя счастливее и помогают снизить стресс. Эти соединения обладают также естественным обезболивающим действием. Для людей, страдающих хроническими болями, смех и улыбки могут стать эффективным средством лечения. Попробуйте посмеяться, если вдруг упадете или ударитесь локтем. Конечно, боль не исчезнет мгновенно, но станет не такой острой.

Самое мощное воздействие смех оказывает на иммунную систему. Защитные функции организма повышаются за счет подавления выработки «стрессовых» гормонов – адреналина и кортозина во время смеха. Во время смеха также увеличивается количество клеток-киллеров, уничтожающих вирусы и даже раковые клетки. Также в организме повышается содержание иммуноглобулина А, борющегося с болезнями.

В Германии есть ассоциация врачей-клоунов, которые благодаря играм, смеху и веселому настроению, помогают лечить тяжелобольных малышей. После такого сеанса пациенты действительно лучше себя чувствуют.


Дыхательная прокачка и улучшение циркуляции крови

От смеха расширяются легкие, расслабляются мышцы, поддерживается постоянство внутренней среды организма. Во время смеха легкие наполняются кислородом, который необходим всем клеткам организма. Вдох во время смеха становится глубже и дольше, выдох — становится интенсивнее и короче, за счет чего легкие освобождаются полностью от воздуха. В 3-4 раза ускоряется газообмен, снижается холестерин, нормализуется давление, укрепляется иммунитет, может отступить головная боль. Мы глубоко дышим, сердце бьется чаще, улулчшая кровообращение во всем теле. Даже несколько секунд смеха – это «перезарядка» для организма. Всего 10 минут смеха понижают артериальное давление. А у тех людей, которые смеются каждый день хотя бы по 15 минут, улучшается кровообращение и работа сердца. А вот стрессы и депрессивные состояния увеличивают риск смерти от сердечных болезней на 44%!

Конечный результат после смеха схож с дыхательной гимнастикой йоги: усиливается кровоснабжение тканей и органов, артериальное давление приходит в норму, самочувствие и настроение улучшаются.


Позитивный взгляд на мир

Хороший смех может быть эффективным способом расслабления. Искренний смех может помочь освободиться от ненужных эмоций, особенно тех, что находятся глубоко внутри. После смеха появляется позитивный взгляд на мир. Человек, который много улыбается и смотрит на жизнь позитивно, просто не способен копить обиды. Он идет по жизни легко и заражает своим позитивом окружающих.


Привлечение внимания

Улыбающийся человек привлекает к себе окружающих. Улыбка делает человека более открытым. Приятнее и легче общаться с теми, кто шутит, улыбается или смеется. Хорошее настроение передается и другим людям, которые начинают чувствовать себя лучше. Вам будет приятно оттого, что люди с удовольствием общаются с вами, и это положительно скажется на вашем самочувствии. Около 60% мужчин считают веселых и смеющихся женщин более привлекательными!


Сохранение хороших взаимоотношений

Хотите сохранить искорку в отношениях с любимым человеком? Американский психолог Дорис Баззини заявляет, что для этого нужно вместе смеяться и предаваться воспоминаниям.

«Когда вы смеетесь вместе со своим партнером, между вами образуется дополнительная связь, и вы начинаете лучше друг друга понимать. А когда вы вместе о чем-то вспоминаете, делитесь своим жизненным опытом, возникает чувство, что вы знаете друг друга очень давно – это так же, как и смех укрепляет ваши отношения», — отмечает он.



Смейтесь на здоровье

Врачи считают: смех — безвредный наркотик, вызывающий эйфорию надолго. Чем его доза выше, тем больше польза смеха, тем лучше для здоровья. Иногда позитивного заряда хватает на целый день.

В результате проведенных опросов каждый 8-й человек признался, что смех делает его счастливее. Так что смейтесь на здоровье!



P.S. В дополнение к статье у нас для вас тест, который поможет определить, обладаете ли вы чувством юмора.



Денис

Добавить комментарий