Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

5 ошибок родителей при оздоровлении ребенка летом

5 ошибок родителей при оздоровлении ребенка летом

ребенок на пляже

Летние каникулы специально придуманы были для того, чтобы в этот период максимально оздоровить ребенка и подготовить его к новому учебному году. Но если перестараться, то здоровье ребенка может даже пошатнуться.

Загорание, купание в водоемах, свежий воздух, витамины из фруктов и овощей, которых сейчас в изобилии… Кажется, что все специально создано для того, чтобы малыш подзарядился здоровьем на год вперед. Но в заботе о здоровье детки очень легко допустить ошибки. Предлагаем Вам ознакомиться с самыми распространенными из них.


Длительное пребывание на солнце

В последнее время очень много говорится о важности витамина D, особенно для ребенка. Он активно образуется в организме ребенка под воздействием солнечных лучей. И мамы тут же решили, что длительное пребывание ребенка под солнечными лучами поможет наполнить детку этим полезным веществом с запасом. Однако рекомендации специалистов не стоит воспринимать слишком уж буквально, ведь нежная и чувствительная кожа малыша сразу же реагирует на солнечное воздействие. Возможны солнечные ожоги, а также более опасные отдаленные последствия —  новообразования, перерождение родинок и некоторые дерматологические заболевания.

Педиатры рекомендуют находиться на солнце только в утренние часы (до 11) или уже после 17, не забывая про головной убор. В первый день пребывание на солнце должно ограничиться 10 минутами, во второй – 15 минутами и так далее.

Чтобы не было «перебора» солнечных лучей, не рекомендуется вывозить детей на море в июле и в первой половине августа. В это время можно отдохнуть в средней полосе, а на юг поехать в июне или в конце августа.

Обязательно детям применять солнцезащитные средства с самым высоким фактором защиты – 60. Причем наносится средство за 20-30 минут до выхода на улицу, а не на самом пляже.


Купание в водоемах, не предназначенных для этого

Плаванье и купание – это очень полезные активности для ребенка, однако стоит помнить о том, что некоторые водоемы могут нести опасность для детского организма. Помните, что водоемы со стоячей водой (озера, пруды и даже фонтаны) – это лучшие «инкубаторы» для бактерий и вирусов, например, таких как лептоспира, кишечная палочка и вирус гепатита А.

Опасность могут также представлять водоемы и водотоки с неизвестной или большой глубиной, неизвестыным или плохим состоянием дна (могут быть ямы, камни, стекла, тина), с быстрым течением, стремниной, изрезанными берегами, буйной растительностью и т.д.

И помните, дети должны купаться при непрерывном наблюдении взрослых.


Прогулки в любую погоду

Вы наверняка слышали рекомендации, что прогулки младенцам нужно осуществлять в любую погоду. Но не стоит воспринимать эту рекомендацию слишком уж буквально, особенно в летнее время. В жаркую погоду прогулку с ребенком лучше отложить, ведь даже нахождение в парке и в тени при температуре воздуха выше 30 °С часто приводит к тепловому удару и перегреванию.

Если уж вы решили пойти  на прогулку, делайте это в утренние часы до 11.00 и после 16.00, оденьте ребенка в одежду светлых оттенков и из натуральных материалов, не забывайте о голвном уборе, захватите с собой побольше воды без газа и старайтесь больше держаться в тени.


Закаливание без подготовки

Начитавшись литературы о том, что закаливание полезно, и его нужно начинать летом, многие сразу начинают гонять своего ребенка по росистой траве по утрам и устраивать закаливающие процедуры с обливаниями холодной водой. Однако для неподготовленного организма это огромный стресс, который сразу же приводит к простудам, переохлаждениям и последствиям в виде насморков, циститов, пиелонефритов и прочее.

Если Вы решили заняться закаливающими процедурами, то придерживайтесь пяти основных правил: постепенность, регулярность, положительное отношение, никакого переохлаждения, родительский пример.


Перекармливание фруктами, ягодами и овощами

Да, в этих продуктах очень много полезных веществ, витаминов и клетчатки. И вот именно переизбыток клетчатки в детском рационе может привести к возникновению послабления стула, вздутия и боли в животе. Кстати, если Вы думаете, что витаминами можно напитать ребенка «с запасом», то это заблуждение: натуральные витамины не накапливаются в организме, а их излишек – выводится. Лучше в летнее время сделать запасы ягод и фруктов, которые можно заморозить. И  помните о правиле, что норма потребления овощей и фруктов – 5 порций в день, что составляет 400 г (5 х 80 г).

Кроме того, может развиться гипервитаминоз или аллергические реакции на поглощенные сверх меры фрукты и овощи.



Здорового лета!



Денис

Добавить комментарий