Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Притча «Урок жизни»

Притча «Урок жизни»

времена года

Здравствуйте! Сегодня у нас новая притча:


Когда-то давно жил пожилой человек. У него было четыре сына. Отец очень хотел, чтобы его дети не судили об окружающих их предметах и явлениях слишком поверхностно. Долго раздумывал старик, как можно им помочь, и решил отправить каждого из сыновей на поиски яблони, которая росла далеко от их жилища.

Старшего сын он отправил зимой, второго — весной, третьего — летом, а младшего – осенью. Когда они вернулись, старик собрал их вместе, чтобы они рассказали о том, что увидели.

Старший начал свой рассказ: «Яблоня была очень страшной, какой-то сморщенной и неживой! А ее ветки торчали как черные худые руки и как-будто тянулись ко мне».

Следующий сын продолжил: «Яблоня была вся покрыта зелёными почками, как прекрасными бутонами, обещающими что-то волшебное! Глядя на это дерево, я почувствовал спокойствие и нежность!»

Третий в ответ сказал: «Дерево было очень красивым и ярко цветущим и пахло так сладко, что я в жизни не видел прекраснее этой картины!»

Младший рассказал так: «А у меня яблоня была усыпана плодами, такими сочными, что они светились на солнце! Таких вкусных яблок я ещё не пробовал! Я не мог ими насытиться, все время хотелось еще!»

И сыновья начали спорить, кто же из них видел действительно то яблоневое дерево, о котором им говорил отец. Старик объяснил им, что они не должны ссориться и спорить друг с другом, и все они правы. Ведь каждый из них смог увидеть один из четырех сезонов жизни дерева.

«И в последующем, вы не должны оценивать дерево, человека, или всю свою жизнь по одному только периоду. А сущность того, что даёт нам жизнь: успех, радость, наслаждение, любовь — мы можем оценить только в конце пути, когда все сезоны пройдены. Если мы сдадимся, видя зимние морозы и вьюги, мы не дождёмся пленительной весны, красивого лета и наполненной осени.»

«Не оценивайте свою жизнь по одному сезону и не позволяйте боли одного сезона заслонить ожидание скорого наслаждения. Продолжайте упорно стремиться к цели и лучшие времена обязательно настанут!» — заключил мудрый отец.



Денис

Добавить комментарий