Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Почему молоко белое?

Почему молоко белое?

молоко

Дети очень любознательны. Они надеются всегда получать от взрослых исчерпывающие ответы на свои многочисленные вопросы. Когда ребенок видит видит или пьет молоко, у него может возникнуть вопрос: Почему молоко белое? Корова же ест зеленую траву летом и желтое сено зимой?

Давайте разбираться вместе.

Ответ на главный вопрос выпуска прост. Дело в том, что за цвет молока отвечает одно из веществ, содержащихся в нем, — белок казеин. Если посмотреть на каплю молока под микроскопом, то мы увидим белые шарики. Это и есть казеин. Именно он окрашивает молоко в белый цвет.

Казеин составляет, в среднем, от 76 до 88% всех молочных белков, которые являются ценной составной частью молока.

Высушенный казеин представляет собой белый порошок без вкуса и запаха. Кстати, интересно, что из казеина производят клей. Обычный клей для столярных работ. Им можно склеивать дерево, фанеру, картон. А получают его из молока или молочных продуктов. 

Предлагаем Вам с ребенком самостоятельно изготовить клей из молочных продуктов:

ЭКСПЕРИМЕНТ! Возьмите нежирный творог, протрите его через сито и промойте теплой водой, а затем по каплям добавляйте в него нашатырный спирт, пока не получится студенистая консистенция. Все, клей готов! Теперь этим клеем можно подклеить сломанную спинку у детского стульчика, приклеить ножку кукольному шкафчику или склеить деревянную рамку для фотографий.


Не только у коровы белое молоко. На свете живет более 5 тысяч разнообразных млекопитающих (животных, которые кормят своих детенышей молоком), и у всех у них молоко белого цвета. 

Обычно молоко — белое, но бывает оно и желтоватым. Желтизна молока зависит от того, сколько в нём содержится бета-каротина. Это вещество очень полезно — оно повышает иммунитет, защищая организм от инфекций, а еще из него получается витамин А, необходимый для роста и хорошего зрения.   Кстати, в козьем молоке бета-каротина практически нет.

Несмотря на то, что зелёная трава не делает молоко зелёным, переизбыток некоторых растений в кормах может сказаться на цвете продукта: морковь и кукуруза сделает желтый цвет молока более интенсивным, а некоторые растения из семейства лютиковых, молочайных и хвощей придают молоку выраженный красноватый оттенок. Любой ветеринар скажет вам, что цвет молока является одним из самых главных показателей здоровья коровы.


За питательность молока отвечают жиры, находящиеся в нем. Младенцы (и животных, и человека) первые месяцы жизни питаются только им, получая все необходимое для роста и развития. 

Кроме белков, бета-каротина и жиров, в молоке присутствует еще и особое вещество — лактоза. Именно оно придает молоку сладковатый привкус и из-за него некоторые люди не могут пить молоко. Оно у них в организме просто не переваривается. 


Предлагаем Вам провести с ребенком интересные опыты с молоком:

ЭКСПЕРИМЕНТ! Возьмите тонкую кисточку и напишите или нарисуйте что-нибудь на обычном листе бумаги молоком. Когда надпись высохнет, она станет практически не видна. Чтобы буквы проявились, нужно нагреть лист бумаги над свечкой или прогладить его утюгом. И тогда молочные буквы потемнеют и станут видны. Это происходит от того, что молоко подгорает при температуре гораздо меньшей той, при которой горит бумага. Поэтому места, на которых есть молоко, уже почернеют, а бумага еще останется белой.


А еще покажите ребенку свертывание молока. Возможно, Ваш ребенок увидит это своими глазами в первый раз. Кроме того Вы, наверное, нередко говорите ему, что сразу после того, как попил молоко, нельзя есть яблоко, апельсин или виноград — живот разболится. Покажите малышу, что произойдет в его животе, если он Вас не послушает:

ЭКСПЕРИМЕНТ! Расскажите малышу, что большинство фруктов и ягод содержат в себе кислоту. И эта кислота вызывает сворачивание белка  в молоке. Например, если в чайную ложку с молоком капнуть гранатовый (яблочный, вишневый и т.п.) сок, то малыш увидит, как молоко поменяет свою структуру. У некоторых людей сочетание фруктов или сока с молоком может вызвать расстройство желудка.

ЭКСПЕРИМЕНТ! Но молоко может свернуться и без того, чтобы добавлять в него кислоту. Для этого молоко нужно поставить в теплое место и подождать сутки. За это время молочно-кислые бактерии размножатся в молоке так, что продукты их жизнедеятельности создадут кислотную среду. Тогда белок в нем свернется и из молока получится простокваша. Ее можно пить.


Сворачиваться белок может также при повышении температуры.

ЭКСПЕРИМЕНТ! Наливаем молоко в кастрюлю и ставим ее на маленький огонь. Если у Вас есть термометр, который позволяет мерить температуру очень горячей жидкости, то используйте его, чтобы засекать значения, при которых происходят те или иные процессы.Сначала молоко просто нагревается, видимых изменения в нем не происходит.

Но при температуре под 50 градусов в молоке начнется процесс денатурации белка казеина — проще говоря, его свертывания. Молекулы белка меняют свою структуру и приобретают совершенно другой вид. При этом они всплывают на поверхность жидкости и там все это слегка подсыхает — а мы можем видеть, как начинает образовываться пенка.

С увеличением температуры от 55 до 80 градусов в молоке начинают свертываться и другие белки, например, альбумин, и пенка становиться все более и более толстой.В конце концов она станет такой плотной, что будет не давать пузырькам воздуха, образующимся при кипении, выходить на поверхность — и тогда молоко «убежит«.


Еще один эксперимент позволит Вам приготовить один полезный молочный продукт.

ЭКСПЕРИМЕНТ! Скисшее молоко (можно воспользоваться и кефиром) надо поставить на огонь. При нагревании белок, находящийся в молоке, сворачивается и образует белые сгустки. Чтобы отделить их от остальной жидкости,  содержимое кастрюльки нужно процедить сквозь ткань. В результате на ткани останется густая масса, практически полностью состоящая из белка казеина — творог.



Интересных открытий!!!





Денис

Добавить комментарий