Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Почему выпадают молочные зубы?

Почему выпадают молочные зубы?

улыбка молочные зубы

У детей молочные зубы, у взрослых — постоянные. Молочные зубы выпадают, на их месте появляются постоянные. Все просто? А знаете ли вы, что комплект молочных зубов включает 20 зубов, а комплект постоянных — 32? А знаете, почему? Давайте разбираться вместе.

Когда у младенца появляется необходимость в зубах (то есть, когда он начинает переходить на твердую пищу — это происходит где-то в 6-9 месяцев), челюсть ребенка еще очень мала. Именно поэтому молочных зубов меньше, чем постоянных. В ходе роста ребенка растут и его челюсти. Вы, возможно, замечали, что к 6 годам промежутки между молочными зубами становятся довольно большими? Это происходит, потому что челюсти растут, а молочные зубы — нет.

Между тем молочные зубы закладываются еще во время внутриутробного развития, а постоянные зубы начинают формироваться под молочными зубами (которые еще не прорезались!) уже вскоре после рождения.

Происходит смена зубов по причине того, что ребенок растет, челюсть его развивается, но вот молочные зубы, состоящие в основном из минералов, вширь не растут. Их корни начинают понемногу рассасываться, высвобождая тем самым минеральные вещества для роста более больших зубов. От этого молочные зубы расшатываются. Когда укороченный корень больше не может удерживать молочный зуб в лунке, он выпадает.

Так постепенно, один за другим, молочные зубы выпадают, освобождая место постоянным. Смена молочных зубов постоянными обычно начинается в 6-7 лет и заканчивается к 12-13 годам.

Одна из важных функций молочных зубов заключается в том, что они «указывают» коренным зубам место для прорезания. В случае, когда молочный зуб выпадает раньше времени (например, когда его приходится удалять), постоянный зуб «лишается ориентира» и может вырасти криво.


В комплекте постоянных зубов, как говорилось выше, есть набор, который отсутствует в комплекте молочных зубов. Это 2 пары премоляров на каждой челюсти. Они находятся между клыками и задними (коренными) зубами.

зубы

20 + (4*2) = 28. А где же еще 4 зуба из 32? А это так называемые зубы мудрости. Они прорезываются последними, приблизительно между 17 и 21 годами. Кстати, если челюсть маленькая, и места для зубов мудрости на ней нет, эти зубы могут вообще не прорезаться, и человек живет с набором из 28 постоянных зубов.


Интересно, что постоянные зубы прорезываются в той же последовательности, что и молочные: сначала первая пара резцов на нижней челюсти, затем пара резцов верхней челюсти; следом идет еще одна пара резцов. Вслед за передними зубами в возрасте от 9,5 до 12 лет появляются премоляры, затем клыки (от 9 до 12 лет) и, наконец, вторые моляры (от 11 до 13 лет).


На вопрос «Почему непостоянные зубы у детей называются молочными?» есть несколько версий ответов:

Версия 1: потому что молочные зубы прорезываются в период грудного вскармливания.

Версия 2: этот термин ввел Гиппократ, потому что эти зубы прорезываются в то время, когда ребенок питается только грудным молоком и еще не может есть твердую пищу. В те далекие времена люди считали, что зубы образуются из молока.

Версия 3: существует еще версия филолога Николая Вашкевича, который пытался доказать арабское происхождение русского языка. По его версии, термин «молочные зубы» — это калька с латинского — лактозные, а в этом слове записано по-арабски  «на время», т.е. временные».

Версия 4: молочные зубы как молоко — имеют свой срок годности, а потом выпадают.

Выбирайте тот вариант, который больше нравится.


Не игнорируйте детские вопросы! Интересных вам открытий!

Денис

Добавить комментарий