Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

4 полезные методики раннего развития ребёнка

4 полезные методики раннего развития ребёнка

Вокруг темы раннего развития ребёнка достаточно много споров. Одни считают, что оно не приносит пользы, другие — наоборот, считают что польза велика. При этом, многие родители считают, что ребёнок будет отставать, если не научится читать в три года. Для тех, у кого есть желание позаниматься с детьми (но при этом не навредить своему ребёнку), мы выбрали несколько популярных методик.


Итак, рассмотрим метод №1.«Метод Гленна Домана»

Гленн Доман (1919–2013) — американский физиотерапевт, который всю жизнь изучал развитие детского мозга. Доман считал, что человеческий мозг растёт до 7-7,5 лет. Именно до этого возраста ребёнок по-настоящему любит и хочет учиться. Родители могут рассказывать ему обо всём на свете, от анатомии до экономики, и ребёнок будет впитывать знания как губка. Доман говорил: «Если хотите вырастить из ребёнка посредственность, не делайте с ним ничего».


Основная идея, которая принесла ему популярность, — система карточек для занятий. Родитель быстро показывает ребёнку карточку с нарисованным предметом, называет его и берёт следующую. Наборы карточек можно составлять по любым темам. Есть математические — на них не цифры, а красные точки от 1 до 100, ребёнок запоминает их количество. Читать дети учатся, запоминая не буквы и слоги, а сразу слова на карточках. Занятий в день несколько. Важно не давать детям карточки в руки и не разрешать с ними играть, чтобы поддерживать интерес. И прекращать занятие до того, как ребёнку оно наскучит. Начинать можно с младенчества.


Многие так и считают, что система Домана — это только карточки. Но на самом деле в его методике есть ещё один важный аспект — это физическое развитие. Доман считал, что именно движение стимулирует рост мозга, и чем больше ребёнок будет двигаться, тем лучше он будет соображать. С малышами можно заниматься гимнастикой и тренировкой равновесия, пускать их ползать в специальный желоб, трек Домана. Подросших детей — учить кувыркаться, ходить по бревну. Вместе с ними висеть на турниках и бегать.


Кому это подходит. Доман считал, что его метод — для «профессиональных» родителей, потому что занятия с ребёнком требуют много времени. В идеале мама и папа не только учат детей, занимаются с ними спортом, но и ведут специальный журнал наблюдений. Кроме того, важно, чтобы родители принимали эту систему, чтобы им самим всё нравилось. Если родитель с карточками в руках чувствует себя неестественно, ребёнок сразу это поймёт, и толку не будет. В таком случае лучше вместе просто полистать энциклопедию.



P.S. Продолжение следует. В следующем материале мы познакомим вас с методом №2 — «Методом семьи Никитиных».


Денис

Добавить комментарий