Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Притча о гвоздях

Притча о гвоздях

плюшевый медведь на заборе

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.



Будьте внимательны к тому, что и как Вы говорите другим людям. Для Вас окрик, разговор на повышенных тонах, грубость может быть всего лишь моментом, обычным делом. Но для собеседника они могут стать ударом по самолюбию, оскорблением, унижением.

Особенно осторожно следует разговаривать с детьми. Они воспринимают слова с повышенной чувствительностью, тем более, если их говорят значимые для них взрослые. С детьми гораздо легче сорваться, обозвать, накричать. Эти шрамы остаются, надолго. Ваши дети заслуживают Ваше доброго обращения, внимательности и заботы.


Гвозди в Ваших руках. Только Вы их забиваете. Или не забиваете.


Будьте счастливы!



Денис

Добавить комментарий