Все вопросыРубрика: ПсихологиИстерики у ребенка
0 +1 -1
Анна спросил 5 лет назад

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Дочке почти 2 года. Начали ходить в развивательный кружок. Ребенок не слушает ни меня ни воспитателей. Например, дали задание наклеить картинку, или сделать дерево, все детки сидят с мамами в кружочке и пытаются выполнить задание, а моя девочка в это время или в мячик играет, или еще с чем нибудь, а дома можем вместе и рисовать, и лепить, Подходишь, объясняешь, что надо к деткам идти, начинает кричать, на пол падать, хочу обнять или за ручку отвести, начинает драться. Кричит громко и долго. Невозможно ни на руках принести ребенка, ни за руку привести к остальным пока сама не захочет(машет руками и ногами сильно, может и специально ударить). Как правильно реагировать на поведение ребенка?

Добавить комментарий

1 ответ
1 +1 -1
Денис Админ. ответил 5 лет назад

Здравствуйте, учитывая возраст ребенка, скорее всего в Вашем случае речь идет про психологическую неготовность к такой социальной активности. Каждый ребенок созревает со своей скоростью. Кто-то из детей в возрасте 2 лет уже может самостоятельно спокойно заниматься рисованием, игрой, а кто-то еще нет. Тем более нельзя говорить о каких-то отклонениях, если дома с Вами ребенок с желанием все это делает. Значит, просто Вашему ребенку еще рано заниматься вне дома, лепите с ней дома. Если переживаете, что кто-то лучше разовьет Вашего ребенка, чем Вы — это заблуждение. Специальная подготовка может понадобиться, когда ребенок находится в старшем дошкольном возрасте, перед школой, и например, мало посещает детский сад или не справляется с заданиями детского сада. Вообще, если у мамы есть желание и мотивация, она может развить своего ребенка даже лучше, чем в садике, где в группе сидит по 25 деток, и никакого индивидуального подхода не подразумевается.
Поэтому варианта два: 1. Если Вы еще совсем недолго в кружке, можете побыть еще пару недель и посмотреть, возможно, произойдет адаптация, и дочка «вольется в ряды». 2. Забираете и занимаетесь дома, дочка от этого точно ничего не потеряет.

Добавить комментарий