Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Почему в ракушке шумит море?

Почему в ракушке шумит море?

ракушка

Отдыхая на море, дети наверняка вас спросят: «Почему в ракушке слышно море?»

И ведь, действительно, многие дети реально уверены в том, что прикладывая к уху привезенную из летнего отпуска раковину, они слышат шум морских волн. Да и вы сами, наверняка, его слышите.

Давайте разбираться вместе.

Если ваш малыш тоже верит в то, что в ракушке слышно море, то придется его разочаровать. Никакого моря и его волн в ней нет. Да и вообще, чтобы услышать такой звук, не обязательно нужна ракушка.

ЭКСПЕРИМЕНТ: Возьмите любую ракушку (лучше, если их будет несколько разных). Предложите малышу послушать их все по очереди и сравнить услышанный шум. Окажется, что звук в них почти идентичный. Самый красивый звук слышен в закрученной большой раковине.Слабее в более ровной раковине. А теперь попросите малыша сложить ладошки «горсточкой» и приложить к ним ухо. Он услышит все тот же «шум моря»! А если распрямит ладошки, то звук сразу прекратится. Вывод: звук, слышимый нами во всех этих случаях, не имеет отношения к «морскому» или «не морскому» происхождению предмета, а относится только к его выпуклой форме.

А откуда тогда берется этот звук в выпуклых полых емкостях? Оказывается, мы слышим в ракушке тихие звуки, которые постоянно окружают нас, даже если мы находимся в помещении одни. Только эти звуки усиленны во много раз. Так, что они уже кажутся заметным шумом. Раньше считали, что основной причиной этих звуков был ток крови самого человека.

ЭКСПЕРИМЕНТ: Проверим, изменяется ли звук в ракушке от физических нагрузок. Попросите малыша поприседать с приложенной к уху ракушкой или стаканом. Чувствует ли он, как у него участился пульс? Ток крови стал сильнее. А вот как изменился шум? Практически никак. Вывод: Шум от тока крови не является основным среди шумов, слышимых в ракушке.

Другое распространенное мнение, что мы в ракушке слышим завихрения воздуха, тоже опровергается опытным путем. К сожалению, этот опыт очень трудно повторить в домашних условиях. Ведь для этого нужна звукоизолированная комната. Если в такой комнате поднести к уху ракушку, то шума в ней не услышишь. Хотя воздух в комнате, естественно, точно такой же, как и в обычной комнате. Значит, все дело именно в окружающих нас звуках. Они такие привычные и незаметные, что мы просто перестаем слышать их, а вот с помощью раковины или стакана мы делаем их громче.

В физике это явление называется резонансом. А наши ракушка или стакан в таком случае будут резонаторами. Смысл этого явления в том, что частота колебаний самой емкости совпадает с частотой колебаний звука и из-за этого усиливается. Это определение сложно для восприятия детьми. Лучше приведите пример.

Явление резонанса до того, как было описано и объяснено, давно уже использовалось людьми. Еще первобытные племена заметили, что полая колода звучит звучит звонче, чем сплошная — и так изобрели барабан. Что ветер гудит в трубках тростника — и изобрели флейту. Заметили, что струна, натянутая над отверстием небольшого ящика звучит громче, чем без него — так изобрели и гитару, и балалайку и множество других инструментов.

ЭКСПЕРИМЕНТ: Возьмите стеклянный бокал, смочите его край водою, а потом мокрой рукой (кончиками пальцев) водите по его краю по кругу. Через несколько кругов вы услышите протяжный тонкий звук  — это «поет» бокал. Мельчайшие колебания от трения ваших пальцев о край бокала вошли в резонанс с частотой колебаний самого бокала и превратились в слышимый звук. Поэкспериментируйте с разными уровнями воды в бокалах. Вы услышите звуки разной высоты. При достаточном терпении из нескольких бокалов, «настроенных» на разные ноты, можно сделать настоящий музыкальный инструмент.

Но не только в музыке мы используем резонанс. На этом же принципе, например, построено действие детской игрушки йо-йо. Умеет ли ваш малыш правильно почувствовать тот момент, когда надо дернуть за веревочку тем самым добавляя амплитуду колебаниям системе шарик-веревка?

А еще вспомним, что резонанс может быть и опасен. Например, для мостов. Может, вам когда-нибудь доводилось или еще доведется наблюдать, как к мосту подходит строй солдат. Перед тем, как он зайдет на мост, командир обязательно скомандует им: «Сменить ногу!». Это значит, что солдатам надо будет идти по мосту не строевым шагом, в ногу, а вразнобой. Это нужно для того, чтобы колебания одновременных шагов сразу стольких человек не вступили в резонанс с собственными колебаниями моста. Иначе колебания моста могут стать такими сильными, что мост разрушится! Именно это произошло с Египетским мостом в Петербурге в 1905 году, когда по нему проходил эскадрон конногвардейского полка. Что по легенде как раз и послужило причиной введения новой строевой команды для солдат, переходящих мост.


Вот так, отвечая на простой вопрос про ракушку, мы познакомились с таким непростым физическим понятием как резонанс.


Познавайте с удовольствием!



Денис

Добавить комментарий