Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Как рассказать ребенку о Вербном Воскресеньи

Как рассказать ребенку о Вербном Воскресеньи

ветки вербы с котиками

Праздник Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, отмечают на шестой неделе Великого поста. У детей этот день вызывает радость, так же, как Рождество и Пасха. Да и взрослые тоже радуются, тоже хотят принести в дом веточку с пушистыми соцветиями.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – древний христианский праздник, относящийся к двунадесятым. В этот день Церковь празднует одно из самых важных событий в земной жизни Спасителя – Его торжественный вход в Иерусалим, символизирующий, с одной стороны, признание Мессии в Иисусе Христе, а с другой – прообраз входа Сына Человеческого в рай.

Этот день считают добровольным вступлением Иисуса Христа на путь крестных страданий для спасения человечества. Этот день — торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи. С понедельника, следующего за Вербным воскресеньем, начинается Великая неделя, которая заканчивается самым торжественным христианским праздником – Воскресением Христовым, Пасхой. Шесть дней Великой недели посвящены воспоминаниям страданий, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Великим называется и каждый из ее дней, имеющий свое условное название, посвященное тому или иному событию из жизни Спасителя.

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) для каждого христианина служит вехой и призывом отчитаться перед Богом, перед собой, задуматься о чистоте своих помыслов и праведности поступков.

Попробуем рассказать детям о Вербном воскресенье так, чтобы даже самые маленькие слушали рассказ с интересом. Нам поможет сказка.


О Вербном Воскресеньи детям

У какого растения цветы появляются раньше листьев? У вербы или ивы. Верба растет вдоль рек, озер и прудов, но встретить ее можно и в лесу, и даже в городе. Весной на вербе появляются пушистые цветы. Это происходит до появления листьев. Представь себе, кругом еще практически нет ни травы, ни листьев, а верба уже цветет.

Верба первая встречает весну. За это она стала символом одного замечательного праздника, который получил название Вербное воскресенье. Что же это за день такой? Послушай, я расскажу тебе историю, и тебе станет все понятно.


Сказка о Вербном воскресенье

В одной деревне была большая ферма. Там жили коровы, поросята, лошади и козы. Однажды среди этих животных появился ослик, его купили в подарок для маленькой девочки, дочки хозяина фермы. Надо заметить, в тех краях настоящих ослов еще никто не видел, поэтому все стали рассматривать ослика с большим интересом. Поросята суетились вокруг него и повизгивали: «Это что – лошадь такая? Вот страшилище!» Жеребята, стоявшие поодаль, отвечали: «Да какая это лошадь? Посмотрите, у него короткие ноги и до чего глупая у него морда!»

Ослик чуть не плакал, он не понимал, за что его так обижают. Он даже подумал, что и правда, он ужасен, раз все об этом говорят. Но тут к молодняку подошла старая лошадь, бабушка тех жеребят.
– Тише, что вы расшумелись! Это ослик, замечательный ослик, – сказала лошадь.
– Чем же он замечателен? – удивились жеребята. 
Ослик взглянул на свою спасительницу с надеждой.
– Хорошо, я вам расскажу, – ответила бабушка-лошадь и начала свой рассказ.


В молодости я жила в южной стране. Там люди держали в основном ослов, перевозили на них разные грузы, да и сами ездили на них. Была у меня подруга – ослица белой масти, очень красивая. Как-то раз весной, рано утром, вывели нас пастись, пощипать первую травку. Недалеко церковь стояла. Смотрим, люди все идут и идут туда, а в руках веточки вербы держат. Вербное воскресенье было в тот день.
– Знаешь, а ведь это и мой праздник тоже, – сказала вдруг ослица.
– Как так?
– Давным-давно мои предки жили в Вифании, которая находилась недалеко от Иерусалима. Однажды в город пришел Тот, который выглядел как человек, но делал то, что другим не под силу. В одной семье он воскресил умершего мужчину по имени Лазарь. Того, кто сотворил это чудо, звали Иисус Христос. Сейчас все люди его очень любят, а тогда слава о нем только зарождалась. Его ученики – апостолы пришли в дом моих предков и взяли осла.

Верхом на осле поехал Иисус Христос из Вифании в Иерусалим. Там люди уже узнали о чудесах, которые может совершать Христос. Они встречали его радостными криками, особенно восторгались дети. В знак приветствия люди держали в руках пальмовые ветви, а потом бросали их на дорогу, устилая путь Христу.

Войдя в Иерусалим, Иисус направился в храм. Там он увидел торговцев, разложивших на лавках разный товар. Иисус прогнал их со словами, что храм – это место для молитвы. Потом к Христу стали обращаться больные люди. Он исцелял их одним лишь взглядом или прикосновением. Слепые снова стали видеть, хромые смогли ходить.

Вечером Иисус Христос вернулся в Вифанию, но день, когда Иерусалим встречал его, сохранился в памяти людей и стал праздником. В странах, где растут пальмы, этот день называют Пальмовым воскресеньем. У нас пальм нет, а весной первой верба цветет, поэтому и отмечаем мы Вербное воскресенье.


Закончив рассказ, бабушка-лошадь замолчала. Жеребята посмотрели на маленького ослика и попросили у него прощения. Ослик улыбнулся и предложил им свою дружбу. Мудрая лошадь сказала, глядя на них: «Перед Богом все равны, Он любит всех, дружите, не обижайте друг друга».



Расскажите ребенку о народных традициях

Кроме истории праздника стоит рассказать детям о народных традициях, связанных с Вербным воскресеньем. Веточки вербы сейчас, как и в давние времена, берут на церковную службу. Считалось, что верба после освящения приобретает чудесные свойства. Вернувшись из храма, родители прутиками вербы слегка похлестывали детей, прогоняя тем самым от них болезни. Взрослые тоже стегали себя, сами хотели быть здоровыми. Не забывали и про домашних животных. Чтобы не болело горло, дети съедали по одному пушистому соцветию вербы.

Веточки вербы, которые освящают в храме, хранят дома целый год, до следующего праздника. Считается, что они оберегают дом от злых сил. А старые веточки вербы, через год относят в церковь. В Вербное воскресенье принято дарить друг другу веточки вербы и поздравлять близких, друзей и просто знакомых с этим праздником.


Вот ещё некоторые приметы, связанные с Вербным Воскресеньем. Если Вербное Воскресенье солнечное, то урожай будет богатым. Если веточку вербы воткнуть в землю – убережет посевы. Если освященную вербу бросить в пламя, она остановит пожар. В старину, на Вербное Воскресенье открывались вербные базары, на которых продавали ветки вербы, украшенные бумажными ангелочками, и назывались они вербными херувимами. Также на базаре продавались детские игрушки, книжки, сладости.


Поделки на Вербное воскресенье

Предложите ребенку к празднику Вербное воскресенье сделать своими руками сувениры. Главная тема – веточки вербы. Их можно нарисовать, смастерить из гофрированной бумаги. Творчество подарит Вам и Вашему ребенку душевную радость.




Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонёчки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.
Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня!
В Воскресенье Вербное
Завтра встану первая
Для Святого дня.
(А.Блок)

Лия Селиверстова

Денис

Добавить комментарий