Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Зачем пчелам нужен мед

Зачем пчелам нужен мед

пчелы мед

Пчелы и мед

Не многие продукты могут соревноваться с мёдом. Это и сладкое лакомство для детей и взрослых, а также целительное лекарство от разных болезней. Его производят только трудолюбивые пчёлы. Ваши маленькие почемучки уже интересовались, зачем пчелам нужен мед? Вы знаете ответ? Давайте разбираться вместе.

Некоторые взрослые всерьез полагают, что пчелы собирают мед с цветов. Возможно, их сбивает слово «медосбор», процесс сбора пчелами с цветов — чего?

На самом деле пчелы собирают нектар – особый сок , который растения выделяют для привлечения насекомых-опылителей (а это не только пчелы) в период цветения. В процессе фотосинтеза растение превращает углерод в различные сахара. Их раствор и есть нектар.

Пчела высасывает этот сладкий сок своим хоботком и наполняет им свой зобик. Зоб играет роль сумки для перевозки сладкого груза. В нем нектар разлагается на тростниковый и фруктовый сахар, но это еще далеко не мед. Чтобы наполнить эту сумку, насекомое облетает до 1,5 тысячи цветов.

Кроме того, во время нахождения на цветке к тельцу пчелы прилипает цветочная пыльца. Именно пыльцой и нектаром и питается пчела.

Иногда пчела несёт груз, равный своему весу. Загруженная, она летит домой в два раза медленнее, чем обычно. На протяжении пути в улей часть нектара, от 20 до 40% расходуется рабочей пчелой на восстановление сил.


Как же тогда получается мед и зачем он нужен?

Прилетев в улей, пчела делает напрыск – подвешивает капельку частично преобразованного нектара к верхней части ячейки сота. Если нектар содержит большое количество воды, то он начинает быстро испаряться, из-за чего пчёлам приходиться хорошо вентилировать собственное жилище. Делают они это активно двигая крыльями. В нектаре в это время продолжают происходить процессы ферментации. При содержании в нектаре влаги 20%, он уже является практически готовым мёдом.

Как только этот порог влажности будет достигнут, рабочие пчёлы запечатывают соты при помощи тонкого слоя воска, выделяемого собственным тельцем. В запечатанных сотах мёд доходит до необходимой кондиции. Весь процесс приготовления медового продукта от принесения нектара в улей и до запечатывания воском занимает около 10 дней.

Мед пчёлы создают летом для обеспечения своей семьи питанием на осень, зиму, весну, когда нет пыльцы и цветочного нектара. В этом и есть уникальность пчел – в способности консервировать нектар в виде меда.

Так как сильная пчелиная семья содержит порядка 10-ти, 15-ти тысяч особей, можете представить себе, сколько им потребуется пищи для успешной перезимовки. Поэтому летом у пчел нет «ни минуты покоя и отдыха», ведь нужно заготовить достаточное количество меда для прокорма расплода и себя. А если учесть тот факт, что мед периодически выкачивается пчеловодом из улья , то работы у пчел как говорится «не в проворот». Зимой, если у пчел осталось мало меда, пчеловоды подкармливают их сахарной водой.


Полезные свойства меда

Благодаря пчелиной обработке несъедобный цветочный нектар становится не только едой для пчёл, людей и животных, но и лечебным средством от многих болезней. В уникальный состав мёда входят:
— вода 13–22%;
— легко усваиваемые углеводы 75–80% (фруктоза, глюкоза и сахароза);
— витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, каротин, С, К, Е;
— минералы: калий, кальций, фосфор, натрий, магний, железо, цинк;
— аминокислоты и ферменты.

Медовые углеводы быстро усваиваются организмом и наполняют его энергией. Мёд является природным антибиотиком, антисептиком и ранозаживляющим средством. Он активно применяется не только в народной медицине, но и входит в состав многих лекарственных препаратов. Его продают в аптеках как лекарство.

Мёд рекомендуется употреблять:
— для повышения иммунитета;
— как тонизирующее средство;
— для лечения сердечно-сосудистых болезней (гипертония, стенокардия, аритмия, ишемическая болезнь, атеросклероз, варикозное расширение вен);
— при заболеваниях органов дыхания (ОРВИ, грипп, ринит, бронхит, пневмония, астма);
— для улучшения работы органов пищеварения; для заживления ран и ожогов;
— в косметических целях.

Не забывайте, что мед — сильный аллерген. Поэтому будьте осторожны, предлагая малышу попробовать мед. Начинайте с малого количества.


Если ужалила пчела

Расскажите малышу и о том, что эти, бесспорно, трудолюбивые, умные насекомые, защищаясь, могут укусить. Их укус достаточно болезнен и в некоторых случаях может быть даже опасен для человека, поэтому трогать насекомое руками не стоит. В момент укуса, пчела оставляет в теле человека жало и пузырек с ядом, постепенно стекающим в ранку. Место укуса немного припухает и немеет. Однако, ужалив человека и оставшись без своего оружия, пчела умирает.

Первая помощь ребенку при укусе пчелы:

— Необходимо удалить жало. Если ребенка укусила пчела, то в месте укуса остается жало. Жало пчелы зазубренное и вытащить его после укуса пчела не может. Удалить жало можно с помощью пинцета. Зафиксируйте тело ребенка, край пчелиного жала захватите пинцетом и резко выдерните его из места укуса.

— Обработайте место укуса спиртовой салфеткой, раствором перекиси водорода или раствором антисептика. Ни в коем случае не выдавливайте яд из ранки, это чревато занесением инфекции.

— От быстрого распространения пчелиного яда или яда ос можно использовать холодную грелку и холодные содовые растворы. Приложите холод на место укуса — это уменьшит болевые ощущения у малыша и предотвратит быстрое распространение яда по организму крохи.

— Обильное прохладное питье. Горячий чай ребенку после укуса предлагать не стоит.  Он ускоряет кровообращение и тем самым способствует быстрому распространению яда по всему организму.

— Для уменьшения зуда и риска развития аллергической реакции можно дать ребенку антигистаминный препаратвнутрь, а место укуса смазать специальным гелем.

— Если у ребенка повысилась температура тела до фебрильных цифр, появилась рвота, тошнота, это значит, что у малыша появились признаки отравления. В этом случае необходимо вызвать врача на дом.

Если пчела или оса укусила новорожденного ребенка или ребенка более старшего возраста в шею, глаз, язык, ротовую полость или укусов было несколько, не занимайтесь лечением самостоятельно. В этих случаях необходима экстренная помощь врача, так как возможно развитие сильного отека и возникновение затруднения дыхания. Вызовете врача скорой помощи или отправляйтесь в больницу самостоятельно.

Во время прогулки с ребенком наблюдайте за малышом. Будьте предельно внимательны, если ваш ребенок ест что-либо сладкое на улице (мороженое, сладкую вату и др) или одет в привлекательную яркую одежду. Это провоцирует пчел и ос. 

Пчелиный рой, так называют семейство пчел, проживающих в одном улье, при нападении  может быть смертельно опасно для человека. Но это вовсе не значит, что увидев пчелу, нужно бросаться бежать со всех ног куда подальше, пчелы просто так не нападают. Просто с ними нужно быть немного осторожнее, чем с другими насекомыми.


Не игнорируйте детские вопросы! Интересных вам открытий!



Денис

Добавить комментарий