Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Игрушки из мультиков: монстры и супергерои. Плюсы и минусы

Игрушки из мультиков: монстры и супергерои. Плюсы и минусы

Мамы сильно беспокоятся, если видят, что ребенка вдруг начинают притягивать игрушки, которые вовсе не являются воплощением добра и красоты. На полках магазинов сейчас таких немало.


Что делать с детскими игрушечными пристрастиями?

Иногда даже с обычными игрушками малыш начинает играть в «чрезвычайные происшествия» — в катастрофы или крушение поездов. Вот куклы сидели и мирно пили чай, и в следующую секунду их захватывают разбойники-пираты-террористы… «Он стал таким агрессивным!» — жалуется мама психологу.


Психологи считают, что в «страшных» играх детей на самом деле нет ничего удивительного. Особенно если малыш буквально живет при включенном телевизоре. Ведь в новостях нынче на каждую позитивную новость приходится несколько негативных. Малыш не может не чувствовать исходящей отовсюду агрессии, ему страшно — и выплеснуть этот страх, переработать его, превратить ужасное в рядовое и привычное он может только через игру.


В этом есть и хорошее зерно, если в пугающих играх малыш сам встает на сторону добра, которое в итоге побеждает. Так ребенок учится преодолевать свой страх и заодно повышает самооценку, что для дошкольника очень важно.


Игрушки со знаком минус

И все-таки есть игрушки, которые лучше не покупать своему ребенку. Как их распознать?


Не похожа на тебя, не похожа на себя». Игрушки, которые формируют у малыша неправильное представление об окружающем мире. Например, производители буквально восприняли анекдот про лягушку, которая «зеленая, потому что болела, а на самом деле — белая и пушистая» — и выпустили белый и пушистый вариант квакушки. Если купить такую крохе до 2 лет, он будет уверен, что других лягушек и не бывает. В эту же категорию входят фиолетовые собаки и розовые слоны и прочие существующие на самом деле животные, окрас и фактура которых в игрушечном варианте далеки от правдоподобных. Неправдоподобные игрушки. Психологи давно говорят, что всевозможные куклы типа Барби с нарушенными пропорциями тела вырабатывают у девочек-дошкольниц неправильные установки на то, как в реальности должна выглядеть женщина: слишком длинные ноги, слишком тонкая талия, слишком маленькие ступни, на которых сложно балансировать, слишком малый вес. Если бы эта «красотка» была живой, она была бы очень некрасивой анорексичкой, которой было бы сложно встать с постели.


Чрезмерно правдоподобные игрушки. Пупсам, предназначенным для игры дошкольников, совершенно ни к чему выраженные признаки пола. Здесь Барби, у которой все только обозначено, как раз могла бы служить примером. Еще один вариант слишком правдоподобных игрушек — куклы-младенцы, которые ведут себя, как настоящие дети. Они пьют и писают, реагируют на малейшее движение, плачут, требуя, чтобы их кормили, поили, укачивали, играли с ними. Они причиняют своей маленькой «маме» столько хлопот, заставляя иногда вскакивать и среди ночи, чтобы «покормить», что единственный способ справиться с ними — попросту выключить их, превратив дорогущую интерактивную куклу в обычного пупса. Монстры-мутанты. В эту категорию входят любые человекообразные существа, у которых в анатомии отсутствуют нужные или присутствуют лишние части тела. К слову, большинство гуманоидов-супергероев и антигероев сюда тоже входит. Ведь у них могут быть хвосты, несколько наборов рук или ног, лишние глаза и т.п.


Страшилки-пугалки. Подыскивая подарок старшей дочери на Новый год, я набрел на полку с куклами, которые будто восстали из мертвых. Зеленоватые лица, красочные шрамы, вместо рук и ног — косточки, как у скелета. При этом — красивые прически, нарядные платья и аксессуары, большущие глаза, зловещие улыбки. Оказалось, эти «ведьмочки» — героини какого-то очередного мультфильма. И, конечно, они — по сюжету — неживые. Представить, как моя дочь засыпает в обнимку с таким вот «трупом невесты», я просто не смог.


Игрушки со злыми глазами. Да, это — один из важных критериев. Глаза у любой игрушки — хоть человека, хоть зверя, хоть робота или очеловеченной машинки — должны быть ласковыми и приветливыми. А вот если приятный во всех отношениях мохнатый котенок или плюшевый медвежонок посматривает со стеллажа на вас недобро, лучше не покупайте его своему малышу. Он вряд ли сможет стать ему хорошим другом.


Коллекционные издания. Покупая маленькому ребенку дорогую фарфоровую куклу или раритетную коллекционную машинку, помните, что играть аккуратно он с нею не сможет. Значит, либо нужно смириться с тем, что дорогое эксклюзивное чудо очень быстро будет уничтожено, либо сразу рассматривайте такие «игрушки» исключительно как деталь интерьера и ставьте на самую недоступную чаду полку.


Отрицательный герой Примерно в возрасте 4 лет ребенок вдруг может начать страшно любить отрицательных героев. В мультиках он «болеет» за плохих персонажей, а в играх предпочитает брать на себя отрицательные роли. Соответственно, и игрушки он у Деда Мороза и мамы просит соответствующие. Почему?

Во-первых, потому что многие отрицательные герои для него оказываются более привлекательными. Они сильнее, они никого не боятся, у них в запасе множество хитрых штук и каверз, и только по случайности они позволяют себя победить положительному «рохле». К сожалению, таких мультиков, в особенности американского производства, сейчас транслируется очень много.


Во-вторых — и это полезный момент — игра «на стороне зла» помогает ребенку выплеснуть свою агрессию. В игре он может побыть злым, драчливым, непослушным — а значит, могущественным. Насторожить родителей должно другое: если малыш путает игру с реальностью, если его плохое поведение в игре переносится в обыденную жизнь. Скорее всего, у такого ребенка очень низкая самооценка, и он отчаянно пытается доказать окружающим, что он хороший. А они не понимают. «Раз так, значит, я и буду плохим», — решает малыш и ведет себя соответственно. Это просьба о принятии и понимании, и отмахиваться от нее (а тем более наказывать за это) нельзя.


В-третьих, в играх ребенок проигрывает и свои страхи. Девочка, например, вряд ли будет махать электронным бластером, изображая из себя покорителя Вселенной. Зато может навязчиво и увлеченно играть в «злого доктора», на взгляд родителей, делая болезненные уколы любимому мишке, мучительно выдирая «больному» зубы и проводя обширные «полостные операции». Похоже, малышка очень боится врачей и всего, что связано с болезнью, больницей, медицинскими осмотрами. Страх этот даже не обязательно вызван реальным случаем из ее жизни. Могли сказаться мамины слишком подробные подготовительные рассказы перед визитом к доктору. Или запугивания: «Вот заболеешь, отведу тебя к врачу, он тебе сделает укол». Это совершенно не означает, что у малышки нужно отбирать набор для игры в доктора. Но определенные беседы и работа с психологом в такой ситуации нужны.


Правильные игрушки должны…

Быть безопасными — не иметь мелких деталей, которые можно оторвать, открутить и проглотить; изготавливаться из гипоаллергенных материалов и не содержать токсичных веществ.


Быть гигиеничными. Любая игрушка должна легко переносить частое мытье или стирку.


Быть достоверными и красивыми — то есть воплощать в себе образ реального животного или человека, без всяких домыслов. Игрушка должна быть привлекательной — но еще и соответствовать определенным эстетическим представлениям о красоте. Ведь для малыша она — образ, который закладывается в подсознание на всю жизнь.


Вызывать правильные эмоции. Другими словами, с игрушкой малыш должен захотеть играть, причем она должна вызывать в нем добрые чувства — стремление защитить, прижать к себе, накормить, обогреть.


Не только развлекать, но и развивать. Прежде чем хватать новинку с полки, подумайте, чему полезному она научит малыша.


Быть разными. В модных новинках, созданных по мотивам мультфильмов и сериалов, нет ничего плохого. Но загромождать детскую только маленькими пони и смешариками, фиксиками и черепашками ниндзя, «тачками» и «винкс» не стоит. В игровом арсенале крохи должны обязательно быть традиционные игрушки, сделанные из натуральных материалов — дерева, глины, шерсти, хлопка, соломы.


И конечно, ни одна самая дорогая покупная игрушка не сравнится с погремушкой или куклой, сделанной мамиными руками. Такие игрушки «заряжены» теплом маминых рук и ее заботой и любовью, хранятся всю жизнь, вызывают самые нежные воспоминания и передаются из поколения в поколение.


Денис

Добавить комментарий