Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

4 полезные методики раннего развития ребёнка (часть 4)

4 полезные методики раннего развития ребёнка (часть 4)

Сесиль Лупан (р. 1955) — не врач и не педагог, а актриса и мама двух дочерей. Оказавшись на семинаре Гленна Домана в США, она вдохновилась его идеями, но переосмыслила их и добавила творчества. Если у Домана акцент на визуальное восприятие, то Лупан предлагает с рождения развивать все пять чувств: давать малышу фактурные ткани, брать с собой на кухню и рассказывать про предметы, обращать внимание на запахи, давать попробовать разные продукты, гримасничать вместе. Но самое важное в первый год жизни — это положительное самосознание. Ребёнок должен быть уверен, что все его любят и жизнь вокруг прекрасна, так что целовать пятки и щекотать обязательно.


Лупан считала, что учиться чтению нужно тогда, когда ребёнок начинает разговаривать


Можно записывать и показывать ему каждое произнесённое слово, подписать предметы в доме — шкаф, кровать, зеркало. А обучение счёту нужно начинать, считая всё подряд — птиц на дереве, тарелки на столе, бусины и фасолины.


Кому это подходит. Методика Лупан хороша тем, что не требует никаких затрат и даже особой дисциплины от родителей. По сути, это смесь идей Домана и Монтессори в исполнении обычной, непрофессиональной мамы. Перфекционистов такая бессистемность раздражает. Но тем, кто не готов целенаправленно «развивать» ребёнка, а просто хочет весело и полезно проводить с ним время, её опыт и книга «Поверь в своё дитя» должны понравиться.


Основные принципы согласно методике Сесиль Лупан:

  • если Вы замечаете, что Ваш ребенок стремится освоить новое, помогите ему;
  • не ограничивайте горизонт Вашего ребенка;
  • обучение — это игра, которую следует прекращать раньше, чем ребенок устанет;
  • не надо проверять своего ребенка;
  • любознательность поддерживается быстротой и новизной.

Денис

Добавить комментарий