Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Притча «Голод в пустыне»

Притча «Голод в пустыне»

пустыня

Здравствуйте! Сегодня у нас новая притча:


Из далёкого монастыря через пустыню, под палящими лучами солнца, шёл странник. Вдали показалась горная цепь и путник, приободрившись, зашагал быстрее.

Набрёл он на небольшую пещеру, отблески костра на стенах были видны издалека. И там возле пламени сидел старик согбенный, изредка поправляя угли прутом.

— Мир тебе, старец почтенный! Иду я к тебе через барханы с тревогой на душе… В монастыре своём снизошло на меня желание строгие посты держать. Целый месяц не видел я еды, кроме пищи духовной. И небеса поддерживали меня! И так легко мне удавалось пост принимать. А как удалился я в скит дальний в пустыню и терзаться плотским желанием чревоугодия начал, постоянно чувствую голод. Отчего так?

На что старец ответил путнику:

— Кто видел подвиги твои в обители? Вся братия монастырская! И тщеславие питало тебя лучше хлеба, твоя гордыня голод твой затмевала. А удовольствие, что ты испытывал, когда выделялся средь других своим воздержанием, было для тебя слаще обеда. А в пустыне что? Кроме скорпионов да тарантулов зрителей для тебя больше не сыскать…

Делая что-то, не жди похвалы. А делай это по зову и желанию сердца.



Денис

Добавить комментарий