Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Польза обниманий

Польза обниманий

объятия

Когда нас переполняет грусть, когда мы хотим поздравить близкого человека или выразить сочувствие и поддержку, нам на помощь приходят объятия, и мы всегда рады их принять.  Оказалось, что объятия гораздо полезнее, чем может показаться на первый взгляд. Они помогают людям как психологически, так и физически.

Безусловно, объятия воспринимаются каждым из нас по-разному. Однако существуют и общие для всех ощущения и эмоции, которые возникают, когда мы окружаем близкого человека искренним и нежным объятием.


Одно из них — волшебное ощущение спокойствия и расслабления. В такой момент бы чувствуем себя защищенными и любимыми.

Наука объясняет эту интересную закономерность тем, что во время физического контакта с другим человеком, будь то нежное прикосновение, простое соприкосновение ладоней или объятия, наш организм начинает усиленно вырабатывать :

эндорфины — гормоны счастья и удовольствия, которые делают нашу жизнь веселее, радостнее, держат нас в приподнятом настроении, уменьшают стресс, притупляют боль;

окситоцин — гормон, отвечающий за чувство интимности, доверия, он участвует в построении отношений между влюбленными, а также между матерью и младенцем;

серотонин — гормон, отвечающий за хорошее настроение и эмоциональную устойчивость. Он не дает возможности хандрить и «скакать» нашему настроению;

дофамин — гормон радости и удовольствия, гормон мотивации

Это происходит автоматически. Мы ощущаем связь с другим человеком, и нас наполняет ощущение радости. Как следствие, легче установить эмоциональный контакт с человеком, завязать разговор, наладить коммуникации и раскрепоститься.


Польза объятий также заключается в том, что они снижают уровень стресса, и мы чувствуем себя спокойнее. Отступают боль, депрессия и тревога.

Раствориться в объятиях любимого человека — ничто не приносит большего облегчения в трудной жизненной ситуации.

Психологи часто говорят, что современному человеку не хватает физической близости с другим живым существом.  Отсутствие такого невинного, асексуального контакта лишает человека радости бытия, приводит к тому, что человек замыкается в клетке своей личности, теряет ощущение близости со всем человечеством и контакт с реальностью.

Во время объятий нам кажется, что проблем больше не существует. Трудности перестают казаться непреодолимыми, а проблемы — нерешаемыми. Если мы больны, то наше самочувствие улучшается, а симптомы болезни отступают.


Существует зона мозга, которая активно работает в ответ на прикосновение к коже человека. Если маленького ребенка обнимают недостаточно, то атрофируется часть его мозга и страдает его иммунная система. Детки, которых не обнимают, могут запаздывать в интеллектуальном развитии: исследования показали, что такие малыши начинают ходить, разговаривать и читать позже сверстников.

Объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них, как правило, вырастают люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам, а также патологически неприспособленные к жизни.


Когда нас обнимают, мы чувствуем защиту и поддержку. Перед выступлением на сцене, представлением доклада или сдачей важного экзамена рекомендуется обнять близкого человека. Объятия помогут замедлить сердцебиение и успокоить нервы. Стоит попробовать, не правда ли?

Когда мы обнимаемся, то обычно зажатые мышцы в теле расслабляются, напряжение уходит, в мягких тканях увеличивается кровообращение. А такое «спокойное» состояние тела напрямую влияет на эмоциональное самочувствие.


Благодаря вызванному объятиями увеличению количество окситоцина, который снимает депрессию, а также снижает кровяное давление, уменьшается риск сердечных заболеваний.

За счет более низкого артериального давления, сердцу не приходится перенапрягаться, частота сердечных сокращений снижается, а гормоны стресса – кортизол и адреналин – синтезируются в меньших количества. Вероятность инсульта или внезапной остановки сердца уменьшается.

Объятия также способствуют крепкому сну и полноценному отдыху.


Объятия способствуют примирению и успокаивают нас, когда мы злимся.Благодаря им мы чувствуем больше эмпатии в отношениях с малознакомым человеком или людьми, которые нам не слишком симпатичны.

Объятия – один из самых нежных и убедительных способов выразить чувства. В момент плотного телесного контакта партнеры обмениваются энергиями, ощущая друг друга лучше. Развивается эмпатия, больше не хочется ни критиковать, ни обижаться, ни угрожать разводом и девичьей фамилией.


Объятия улучшают настроение. Если у вас выдался плохой день, появились проблемы на работе, и опускаются руки,… обнимите кого-нибудь! Так вы станете увереннее и счастливее, ваша самооценка вырастет.Вы почувствуете, что можете решить любую проблему, какой бы сложной она ни казалась.

Польза объятий также заключается в том, что они помогают достичь внутренней гармонии.


Объятия укрепляют семейные узы. При этом не требуют ни финансовых вложений, ни дополнительного времени. Мы чувствуем, что нас любят, о нас заботятся. Иногда вместо слов «я люблю тебя» мы хотим, чтобы нас просто обняли. Порой можно обойтись и без слов. Недостаточно просто любить. Мы должны показывать это.

Объятия учат нас отдавать и получать. Одинаково важно как получать и воспринимать тепло, так и делиться им. Объятия демонстрируют нам: любовь течёт в двух направлениях.


Объятия очень схожи с медитацией и смехом. Они учат нас отпускать плохое и наслаждаться моментом. Они поощряют нас, заряжают энергией жизни. Объятия освобождают нас от круговой модели мышления, связывая с сердцем, чувствами и дыханием.


Благодаря уже известному нам окситоцину, здоровье становится крепче. Люди, которые регулярно обнимаются, на 32% меньше подвержены сезонным простудам. Их иммунитет работает лучше, защищая счастливого хозяина от хворей.


Исследование страхов и уверенности в себе, опубликованное в журнале Psychological Science, показало, что объятия и прикосновения серьезно снижают страх смерти. Интересно, что любые «обнимашки», даже с плюшевым мишкой, утешают человека и уменьшают экзистенциальные страхи (боязнь будущего, перемен, открытого или закрытого пространства, страх непонятного, боязнь сойти с ума или потерять контроль). Даже мимолетные и, казалось бы, незаметные взаимодействия помогают человеку справляться с беспокойством намного эффективнее. Это очень мощный механизм, который поддерживает в нас ощущение наполненности жизни смыслом и важными вещами.


Объятия повышают самооценку. С самого нашего рождения семья, обнимая нас, демонстрирует любовь, даёт почувствовать себя особенными. Ассоциация самоуважения с тактильными ощущениями ранних лет укоренилась в нервной системе. Объятия мамы и папы в детстве запечатлелись на клеточном уровне, и когда нас обнимают взрослым, нам это напоминается на соматическом уровне. Таким образом, объятия связаны с нашей способностью любить себя.


Объятия приносят радость и помогают как психологически, так и физиологически не только тем, кого обнимают, но и тем, кто обнимает.


По словам Вирджинии Сатир (Virginia Satir), нам нужно по четыре объятия в день для выживания,по восемь объятий в день для нормальной жизнедеятельности, по двенадцать объятий в день для роста и развития.


Обнимайтесь чаще, друзья!


Денис

Добавить комментарий