Добро пожаловать в тему Chilly

Sea summo mazim ex, ea errem eleifend definitionem vim. Ut nec hinc dolor possim mei ludus efficiendi ei sea summo mazim ex.

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект

девушки радуются

Что такое эмоциональный интеллект

Слышали ли вы что-нибудь об эмоциональном интеллекте? Понятие это относительно новое. Его впервые применил журналист Дэниела Гоулмана в своей книге «Эмоциональный интеллект: Почему он значит больше, чем IQ». 

Эмоциональный интеллект в широком понимании — это способность воспринимать эмоции и управлять ими для эффективного решения задач. Причем речь идет как о своих собственных чувствах, так и о чувствах других людей.

Для обозначения эмоционального интеллекта обычно используется аббревиатура EI, а оценка уровня эмоционального интеллекта выглядит как EQ (в отличае от IQ — коэффициента умственного развития).

Обычно психологи выделяют несколько компонентов эмоционального интеллекта:

  • способность понимать, какие конкретно эмоции вы сейчас чувствуете и почему;

  • способность управлять своими эмоциями,  то есть способность подчинять собственные эмоции и использовать их для достижения тех или иных целей;

  • способность объяснять свои чувства и эмоции другим людям, объяснять ожидания, ясно и легко общаться с другими людьми;

  • способность понимать чувства и эмоции других людей, умение сопереживать, сочувствовать;

  • способность управлять эмоциями других людей, то есть способность влиять на чувства других людей, использовать их эмоции для достижения своих целей, целей компании и т.д.;

  • способность замотивировать себя с использованием собственных эмоций.


На что влияет эмоциональный интеллект

По мнению некоторых бизнес-тренеров, именно эмоциональный интеллект — это то, от чего зачастую зависят успехи человека в той или иной сфере жизни. Они говорят о том, что уже недостаточно иметь высокий уровень IQ и знания. Без эмоционального интеллекта профессионалы остаются в стороке, пока не самые умные и знающие в своем деле достигают прекрасных результатов. Наиболее успешные те люди, которые сочетают разум и чувства.

Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта способны на большее потому, что им проще адекватно оценивать ситуацию, понимать чужую точку зрения, брать на себя ответственность за происходящее и налаживать нужные контакты. Зачастую ключ к решению какого-то вопроса кроется в умении правильно понять другую сторону и подобрать максимально эффективный способ коммуникации. И, конечно, эмоциональный интеллект стоит развивать людям с высокими карьерными амбициями, которые не всегда способны контролировать свои эмоции.

Эмоциональный интеллект помогает и в непрофессиональной сфере. Те, кто лучше понимают себя, выбирают ту жизнь, которую они хотят, а не ту, что навязывает окружение. Они способны выбирать друзей, круг общения, партнеров, супругов, работу, занятия, интересы сообразно своим желаниям, и, как следствие, способны получать от этого большее удовольствие. Люди с высоким эмоциональным интеллектом способны строить более зрелые и доверительные отношения, меньше страдать и чувствовать себя более счастливыми.

Таким образом, эмоциональный интеллект нужен, чтобы чувствовать себя более осознанным, строить гармоничные отношения, получать удовольствие от жизни.


Как определить свой уровень эмоционального интеллекта

Чтобы понять, есть ли основания говорить о низком эмоциональном интеллекте, следует обратить внимание на повседневные мысли, поcтупки и эмоции.

Главные моменты, которые могут быть индикаторами низкого EQ:

  • Неуверенность в себе и cвоих действиях

  • Склонность к чрезмерной самокритике

  • Неспособность находить общий язык с окружающими

То есть, у людей с низким эмоциональным интеллектом периодически возникают проблемы с самооценкой и общением с другими, однако в то же время они более скромны и непредвзято относятся к окружающим.

Кроме того, для определения эмоционального интеллекта можно пройти специальные тесты. Наиболее популярными и заслуживающих доверия тестами на эмоциональный интеллект являются тесты Холла, Люсина, Гилфорда а также тест MSCEIT (Майера-Сэловея-Карузо).


Как развить эмоциональный интеллект

В отличие от многих врожденных талантов — вроде математических способностей или музыкального слуха, — эмоциональный интеллект как навык социальный можно совершенствовать всю жизнь. В рабочем коллективе, паре, в отношениях с родителями, друзьями и детьми мы можем постоянно работать над эмпатией и навыками коммуникации, что обязательно скажется на качестве наших отношений, настроении и образе жизни.

1. Научитесь отслеживать и контролировать свои эмоции

Это первый шаг, без которого дальнейшее движение будет затруднительно. Согласитесь, сложно понимать и мотивировать других человеку, который не в состоянии разобраться с собственными чувствами и эмоциями.

Научиться отслеживать эмоции помогает более осознанное отношение к жизни, ведение личного дневника, медитация.

Кстати, по мнению психологов, «плохих» и «хороших» чувств не бывает. За всеми чувствами скрываются какие-то потребности. Вша задача — остановиться и разобраться, что же это за потребности и как их разместить в данном контакте с минимальными разрушениями и максимальной выгодой.

2. Смотрите и слушайте

Очень часто люди ошибочно приписывают собеседникам мысли и чувства, которых на самом деле нет. Это становится причиной конфликта, хотя порой достаточно лишь посмотреть на ситуацию с другой стороны, чтобы негативные эмоции ушли.

Чтобы понимать окружающих, достаточно развить в себе эмпатию. Для этого прежде всего нужно быть внимательным к собеседнику, его мимике, жестам и интонациям. Не лишними будут попытки ставить себя на место собеседника и смотреть на ситуацию с его стороны, «его глазами». 

Только после того как вы научитесь понимать окружающих, придет и умение влиять на них. Вы начнете интуитивно понимать, когда стоит посочувствовать, а когда — проявить жесткость.

3. Вырабатывайте позитивное отношение к проблемам

Неприятности случаются у всех, но не все реагируют на них одинаково. Люди с высоким EQ меньше поддаются плохому настроению, поскольку оно мешает принять правильное решение.

Если вы знаете, что эмоции в вашей жизни всегда берут верх, не давая возможности сосредоточиться, попробуйте сработать на опережение. Напишите на листе бумаги несколько вопросов самому себе и продублируйте этот список:

  • Могу ли я предотвратить это событие?

  • Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию?

  • У кого я могу попросить помощи?

  • Какой урок я могу вынести из этой ситуации?

  • Есть ли что-то позитивное в сложившихся обстоятельствах?

Сохраните один список вопросов дома, второй — на работе. Если случится что-то неприятное, переполняющее вас эмоциями, достаньте листок и ответьте на все вопросы. Специалисты уверяют, что это помогает снизить беспокойство и сконцентрироваться на решении проблемы.

4. Расширяйте кругозор

Часто проблемы с эмоциональным интеллектом связаны с тем, что мы потонули в своем информационном пузыре. Уже сейчас доказано, что знание нескольких иностранных языков помогает человеку лучше усваивать информацию о многообразии мира. Необходимо расширять кругозор — читать художественные книги и мемуары, смотреть игровое и документальное кино, интересоваться наукой, путешествовать, заниматься самообразованием, — чтобы понимать, насколько люди разнятся талантами и устремлениями и как проблематично для жизни и карьеры мерить всех одной мерой.


Будьте счастливы!



Денис

Добавить комментарий